Моя родословная.

Я – Яшина Екатерина. Домашние меня называют Катей. Сейчас вы читаете мою родословную. В ее составлении мне помогали мама – Вера Николаевна, папа – Андрей Викторович. Приходилось звонить и дальним родственникам для уточнения некоторых сведений.
Мы перечитали старые письма, пересмотрели старые фотографии, сделали новые. В них – жизнь, увлечения, трудовые дела, таланты, семейные связи нашего рода, участие в жизни страны.
Когда материал был подобран для составления родословной моей семьи, мы с мамой занялись графическим изображением. Выбрали круговую форму. Круги в схеме расходятся вширь, но все равно составляют одно целое. Мне такая форма понравилась. Она напоминает большой семейный очаг и круглый стол, за которым собралась большая семья. Когда работа была закончена, посмотрела я на свою родословную, на фотографии  и мне показалось, что собрались они все вокруг меня. И так мне стало тепло и радостно рядом с ними! Как я раньше могла без этого жить?
Теперь я хочу рассказать вам о своих родных из разных поколений.
1.Папина родословная линия.
Корни ее идут из Курской губернии. Я расскажу о родителях моей бабушки. Прадедушка Безручко Михаил Афанасьевич, родился в 1906 году. Был умелым плотником и столяром. В деревне, где он жил ни один  дом построен его руками. Его дом до сих пор стоит в деревне: на окнах красивые деревянные наличники с ажурной резьбой, на коньке изображение солнца. Было у Михаила Афанасьевича еще одно увлечение. Он любил рисовать, делал это очень умело. Рисовал простым карандашом портреты. До сих пор в его избе висят портреты всей его семьи. Вся деревня приходила к нему заказывать портреты. Я удивляюсь, откуда у него такой дар? Когда выросла его старшая дочь, она привезла ему из Москвы масляные краски. Прадедушка очень обрадовался, и теперь ему захотелось рисовать природные пейзажи своего края. В деревне Михаила Афанасьевича так и называли: художник – самоучка.
Некоторые его картины сохранились, и теперь, висят на стене в доме моей бабушки (его дочери) Безручко Раисы Михайловны. Мы сделали с них фотографии, чтобы вы убедились, как они красивы.
Прабабушка Гончаренко Анастасия Федоровна 1919 г.р (жена прадеда - художника) единственная из старшего поколения живет и здравствует в той самой деревне от которой осталось семь дворов. Всю жизнь она держала большое хозяйство: корову, козу, поросят, кур, гусей. Сама из молока делала масло, сметану, творог, сыр и пекла вкусный хлеб в русской печи. Трудно приходилось ей, так как с утра до ночи она еще работала в колхозе. Прабабушка была грамотная, любила читать газеты и делилась с соседками  новостями. Сейчас ей 89 лет, но она по-прежнему ведет хозяйство, держит корову, трудится в огороде.  Я счастливый человек, у меня есть прабабушка.
Родители моего дедушки, а мои прабабушка и прадедушка, Улякова Екатерина Ивановна (1920 г.р.) и Яшин Павел Никитович (1916 г.р.) были простыми рабочими и всю жизнь прожили в д.Бордуки. Трудились в колхозе, вели свое хозяйство, растили детей.
Теперь рассказ о бабушке Безручко Раисе Михайловне и дедушке Яшине Викторе Павловиче. Они прожили вместе сорок лет в любви и согласии и показывают пример счастливой семейной жизни своим детям в том числе моему папе. Свой день рождения они празднуют вместе, так как родились в один год (1948)  и  в один день (7 ноября.) Это редкое совпадение. Бабушка Рая - отличная рукодельница: вяжет, шьет, мастерит из природного материала. Она подарили мне панно из соломки и лоскутков, сделанные своими руками. Их вы можете увидеть на фото. Глядя на родословную, можно догадаться, что художественные способности бабушки передались по наследству от ее отца, деревенского художника.
Мой дед Виктор Павлович сорок лет проработал водителем автобуса в Шатурском пассажирском автотранспортном предприятии. Его фотография всегда висела на Доске Почета. Я горжусь  дедушкой. У него свой талант  играет на баяне и поет.
2. Мамина родословная линия.
Мои прабабушка Смирнова Екатерина Ивановна 1912 г.р. и прадедушка Левин Иван Яковлевич 1914 г.р. родом из д.Маланинская. Это родители моего дедушки Левина Николая Ивановича 1946 г.р. Прадед Иван в 1943 г. ушел на фронт, а прабабушка Катя переехала в п.Осаново и работала на торфоразработках. Жили торфяницы в бараках, работали на поле и возили тележками торф в караваны. Труд был очень тяжелым, но еще труднее было ждать вестей с фронта. Иван вернулся живым, но нездоровым. После войны родились двое ее сыновей. Он умер рано, и вся тяжесть труда, забота о хозяйстве и детях легли на плечи маленькой хрупкой женщины. Прабабушка прожила долгую жизнь. Дети ее выросли, выучились и стали уважаемыми людьми.
Родители моей бабушки Левиной Анны Васильевны (1947 г.р.) - прабабушка Семенова Елизавета Ивановна 1913 г.р. и Трушин Василий Иванович 1911 г.р. родом из д.Кузнецы. Прабабушка Лиза была разнорабочей, а когда построили нашу школу в п.Осаново, стала работать уборщицей – истопником.  Зимой она носила огромные вязанки дров к школьным печам, ночью топила их, днем дежурила в школе, убирала помещения, мыла некрашеные полы. Зарплата по тем временным была маленькая - 27 рублей. Трудно было одной прокормить семью:  троих дочерей, старшая – моя бабушка Аня. Прадедушка Василий воевал с 1941-1945 г. После войны долго болел,  умер в 1954 году. А в 2008 году  не стало и моей прабабушки, она прожила 95 лет.
Мои бабушка Аня и дедушка Николай были строителями – отделочниками 4-го разряда. Бабушка – маляр, дедушка – каменщик. Многие здания в нашем поселке построены и отделаны их руками. У бабушки есть грамоты за хорошую работу.
Мой папа Яшин Андрей Викторович 1968 г.р. пошел по отцовым стопам, работает автоэлектриком в пассажирском автопредприятии. Унаследовал от него веселый характер, хороший музыкальный слух. Папа играет на баяне, гитаре, хорошо поет. Часто дома мы устраиваем семейные концерты с участием мамы, моей младшей сестры Анечки, меня. Папа играет и поет, мы с мамой подпеваем, а Аня  пляшет.
Моя мама Левина Вера Николаевна 1974 г.р. по профессии – повар. Но я мамочку люблю не за вкусные обеды, а за то, что она много времени отдает нашему с сестрой воспитанию. Я понимаю, что отличницей я стала благодаря усидчивости, а это качество мне привила мама.
Теперь немного о себе и сестре. Мы - младшее поколение в нашей родословной. Меня назвали в честь прабабушек по папиной и маминой  линиям. Их имена и отчество совпали, обе Екатерины Ивановны. Мою сестру назвали в честь бабушки по  маминой линии.
Я люблю рисовать, и у меня это получается. Мои рисунки на районных конкурсах занимают призовые места. Я люблю петь, участвую в школьных и клубных концертах. Говорят у меня хороший голос и музыкальный слух. Составив свою родословную, я теперь знаю, что способности к рисованию у меня от прадеда Безручко Михаила Афанасьевича, музыкальные способности от дедушки Яшина Виктора Павловича и моего папы. Я им благодарна за такое наследство.
Я сберегу графическое изображение своей родословной и этот рассказ о моих родных, чтобы потом передать свои детям, внукам. Пусть они знают и помнят свой род.

Для составления письменного варианта родословной использовались записи воспоминаний родственников.

ЯШИНА ЕКАТЕРИНА АДРЕЕВНА
7 класс